Главная » Сведения о медицинской организации » О больнице

Называевский районный отдел здравоохранения был образован в 1925 году.
В 1926 году началось строительство больницы. В больничном корпусе размещалось 35 коек.
В 1932 году к существующему корпусу пристроено еще одно помещение на 20 коек. Была построена кухня.

До 1935 года было всего одно здание.
В нем размещались все отделения: хирургическое, терапевтическое, родильная палата.
В 1935 году было построено еще одно помещение, где разместились инфекционное и терапевтическое отделения.

На 1938 год существовало:

• 2 сельских врачебных участка на 65 коек.

• Пустующий участок – 1,

• Фельдшерских пунктов – 5,

• фельдшерско-акушерских пунктов – 2,

• колхозных роддомов – 1 на 2 койки.

• Врачей разных специальностей – 4.

Все врачи работают в районном центре. На 1000 человек приходится 1,37 коек.

В 1939 году в эксплуатацию сдано здание нового родильного дома, входящего в состав больничных отделений.
Здание инфекционного отделения к этому времени находилось в очень плохом состоянии. По акту технического осмотра помещение не могло быть отремонтировано и восстановлено и подлежало слому. В это время в районе сложилось тяжелое положение с врачебной помощью. Здание амбулатории было очень мало, имело большой процент износа.

В 1942 году произошли существенные изменения.
Построено еще одно здание. Больница стала размещать 100 коек,
в 1962 году – 150 коек,
в 1965 году – 165 коек.

Первым заведующим райздравотдела был Виноградов, затем Сарапкин, Барановский.

Основной целью и задачей райздравотдела была организация сети медицинских учреждений. Возрастающий бюджет района позволил расширить сеть амбулаторий.

На основании указания облздравотдела и согласно решения райисполкома от 6 феврааля 1957 года «О реорганизации структуры органов здравоохранения» Называевский отдел здравоохранения был упразднен. Функции райздравотдела стала осуществлять районная больница.

В 1966-1975 годах большое внимание уделялось здравоохранению. В эксплуатацию было введено 13 фельдшерско-акушерских пунктов. Это дало возможность улучшить медицинское обслуживание жителей Покровского, Большепесчанского, Кисляковского сельских Советов. На 20 мест расширилась Черемновская участковая больница.

Построены и введены в эксплуатацию детское отделение на 45 коек, хирургическое отделение совместно с гинекологическим на 51 койку. Расширено терапевтическое отделение до 60 коек.

В 1975 году в Называевском районе имелось:

• 1 районная больница на 200 мест;

• 4 участковые больницы на 125 мест;

• 30 фельдшерско-акушерских пунктов,

• 6 здравпунктов,

• 1 поликлиника,

• 4 аптеки, 2 аптечных пункта.

В 1978 году построено туберкулезное отделение на 35 коек.

В 1980 году Центральная районная больница располагала 235 койками, поликлиникой на 250 посещений в смену. В сельской местности 4 участковых больницы на 135 коек, 33 ФАП.

В 1980-1985 г.г. продолжалась работа по улучшению материально-технической базы здравоохранения района. Вновь построено и введено в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 врачебные амбулатории. Ведется строительство типового здания родильного отделения.

В районе работает 48 врачей, 205 средних медработников.
В 1985 году началось строительство типовой районной больницы.
В 1986 году сдано в эксплуатацию типовое родильное отделение на 30 мест. Открывается 8 ФАПов в малонаселенных пунктах, 2 врачебные амбулатории.

В 1989 году сдается в эксплуатацию поликлиника, а в 1992 году стационар районной больницы.
Строится молочная кухня на 1000 порций в г. Называевске.
Ведется реконструкция спального корпуса в Черемновке под участковую больницу.
В 1993 году вступает в эксплуатацию Большепесчанская врачебная амбулатория, а в 1995 году – Богодуховская врачебная амбулатория.

В 1995 году здравоохранение района имеет:

• 406 коек, из них 271 в г. Называевске,

• 4 участковых больницы на 135 коек на селе – Черемновская, Князевская, Искровская, Мангутская.

• 6 врачебных амбулаторий – в Л-Меликово, Жирновке, Кисляках, Утичье, Большепесчанке, Богодуховке.

• 46 фельдшерско-акушерских пунктов,

• 4 аптечных пункта и районную аптеку.

• В районе работает 60 врачей, 259 средних медицинских работников.

К 2000 году в районе произошла реконструкция коечного фонда.
Коечный фонд составил 270 коек, 220 в г. Называевске в ЦРБ, 50 коек на селе. Осталось 2 участковые больницы Мангутская и Черемновская по 25 коек, 8 врачебных амбулаторий и 40 ФАПов. Работает 45 врачей, из них имеют квалификационную категорию 50%. Средних медицинских работников – 231, имеют квалификационную категорию – 62%.

За заслуги в деле охраны здоровья населения 3 врача были удостоены звания «Заслуженный врач РСФСР», 10 человек награждены знаком №Отличнику здравоохранения».