Главная » Новости » Внимание: сезон клещей

Оказание медицинской помощи лицам,
пострадавших от присасывания клещей на территории Называевского района

1. При присасывании клеща у ребенка необходимо обратиться:
  • с 8-00 до 16-00 в рабочие дни в хирургический кабинет поликлиники, в выходные и праздничные дни в приёмное отделение Называевской ЦРБ района (телефон приёмного отделения : 2-18-92);
  2. Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально проведение исследования клещей на наличие в них вируса клещевого энцефалита.
  3. Детям до 18 лет с присасыванием клеща на эндемичных территориях Омской области и других неблагополучных областей вводится противоклещевой иммуноглобулин бесплатно в соответствии с инструкцией по применению не позднее 96 часов после присасывания клеща.
  4. Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков для экстренной профилактики боррелиоза оптимально проведение исследования клещей на зараженность боррелиями.

Профилактика клещевого боррелиоза проводится по результатам исследования клеща на наличие возбудителей клещевого боррелиоза антибиотиком, в спектр действия которого входят боррелии, в возрастной дозировке, с учетом противопоказаний.

Сроки начала антибиотикопрофилактики: как можно раньше после присасывания клеща, оптимальные сроки – не позже 5-го дня после присасывания клеща.

При невозможности исследования клеща – рекомендуется проведение экстренной антибиотикопрофилактики без исследования клеща, предупреждая пациентов о возможных побочных реакциях.

1. Диспансерное наблюдение за пострадавшим от присасывания клеща проводится в учреждениях здравоохранения по месту жительства врачом-инфекционистом в течение 21 дня с ежедневной термометрией.
  2. По клиническим показаниям госпитализация детей до 15 лет проводится в педиатрическое отделение БУЗОО «Называевская ЦРБ».

1. При присасывании клеща взрослое население обращается:
  • с 8-00 до 16-00 в рабочие дни в хирургический кабинет поликлиники, в выходные и праздничные дни в приёмное отделение Называевской ЦРБ района(телефон приёмного отделения : 2-18-92);
  1. Оказывается первая медицинская помощь – снятие клеща, обработка раны и при соблюдении требований биологической безопасности обеспечить доставку клеща на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней..

3.Взрослым с присасыванием клеща на эндемичных территориях Омской области и других неблагополучных областей вводится иммуноглобулин не позднее 96 часов после присасывания клеща в соответствии с инструкцией по применению, а также проводится профилактика клещевого боррелиоза.

1. Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков для экстренной профилактики боррелиоза оптимально проведение исследования клещей на зараженность боррелиями.

2. По клиническим показаниям госпитализация взрослых проводится в терапевтическое отделение БУЗОО «Называевская ЦРБ».

Список районов Омской области неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) и иксодовому клещевому боррелиозу.

1.     Большереченский

2.     Большеуковский

3.     Знаменский

4.     Горьковский